DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Виды твердотопливных котлов

indexВашему вниманию представлены статьи, составленные нашими специалистами, дающие практические рекомендации в вопросах, касающихся выбора котельного оборудование и материалов, климатической техники для обеспечения здорового микроклимата в любых помещениях бытового, офисного и производстенного назначения. Автономное отопление домов и квартир, установка систем вентиляции и кондиционирования воздуха, горячее водоснабжение предприятий и объектов гостиничного бизнеса, медицинских и образовательных учереждений – на многие вопросы касающиеся инженерных сетей и климатического оборудования Вы найдете ответы в нашей библиотеке, т.к. интернет-магазин климатической техники PROCOMFORT на постоянной основе сотрудничает с профессионалами рынка отопления и климатической техники, а также имеет прямые взаимоотношения с заводами-изготовителями.

Итак начнем с основных энергоносителей, т.к. от их выбора зависит вся конфигурация системы отопления:

  • газ (в основном природный, возможно использовать и сжиженный, при соответствующей перенастройке горелки котла);
  • твердое топливо – уголь или дрова, торфяные брикеты, опилки и т.д.;
  • электроэнергия;
  • жидкое топливо (дизтопливо, солярка, керосин, отработка масла и т.д.)
  • природные источники – солнечная энергия, тепло любой среды – земля, вода, воздух.

В этой статье затронем отопительные котлы, работающее на первых трех, т.к. они являются наиболее распространёнными и доступными. Дальше идет более сложная классификация в зависимости от потребностей и возможности установки:

  • по месту монтажа (напольные котлы или настенные котлы);
  • по способу приготовления горячей воды (двухконтурные, комбинированные котлы – это котлы встроенным бойлеромодноконтурные и отдельный бойлер);
  • по виду выбросов продуктов сгорания (дымоходные котлы – естественная тяга, турбированные котлы – принудительная с подачей воздуха, с турбо приставками – принудительная с забором воздуха из помещения, конденсационные котлы – турбированные с использованием теплоты выходящих газов)
  • по электрической зависимости – энергонезависимые котлы и обязательно использующие электричество;
  • а также по типу горелки, по виду теплоносителя, по материалу теплообменника и т.д., мы их касаться не будем в этой статье.

И так, этих двух классификаций вполне достаточно для того, чтобы начать выбор отопительного котла для Вашей отопительной системы. Также на выбор будет влиять место размещения самого котла – в идеале это должно быть отдельное помещение – топочная, бойлерная, подсобное помещение.

Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения предусматривает размещение теплових агрегатов:

  • на кухне при мощности до 30 кВт, независимо от наличия газовой колонки или плиты;
  • в любом отдельном помещении, в т.ч. и цокольном или подвальном, при суммарной мощности до 150 кВт;
  • в отдельном помещении первого этажа, цокольного или подвального, а также отдельно пристроенных помещениях при суммарной мощности отопительных агрегатов до 350 кВт.

В первом случае при размещении на кухне она должна соответствовать следующим требованиям:

  • высота не менее 2,5 м;
  • объем не менее 15м3 плюс по 0,2 м3 на каждый киловатт мощности котла;
  • вытяжка в 3-х кратном объеме воздухообмена; форточка и решетка или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

Остальные требования для более мощных тепловых агрегатов мы в данной статье описывать не будем, в случае необходимости Вы можете задать нам вопрос по электронной почте, а также обратиться для выполнения проектных работ к нашим партнерам.

Автор: Богдана Галицкая
Источник: datahomes.ru
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


0
Опубликовано: 17.07.17
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector