Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Медные трубопроводы

Медные трубопроводы в современных сантехнических системах

Медные трубы для водопровода Несмотря на сравнительно высокую стоимость медных труб см. прайс-лист. прокладку сантехнических коммуникаций на базе таких труб выполняют достаточно часто. Причиной тому – является пластичность материала, высокая коррозионная стойкость меди, а также удобство производства монтажных работ, особенно при сложной конфигурации трубопровода.

Свойства, характеристики и сортамент медных водопроводных труб
Производство круглых труб из меди для сантехнических целей регламентируется техническими требованиями ГОСТ 32598-2013, при этом марки меди и способ производства рассматриваемой продукции определяется ГОСТ 617-90.В качестве исходного материала труб используется медь следующих марок:
1. М1 и М1р, суммарное содержание меди в которых составляет не менее 99,9%.
2. М2 и М2р, в который имеется не ниже 99,97 % меди.
3. М3 и М3р, в составе которых – не меньше 99,5% меди.
На практике условно к медным водопроводным трубам относят также соответствующие изделия, которые изготовлены из красной латуни – томпака Л96. Процентное содержание меди в данном сплаве составляет 96%.
В составе всех марок меди может находиться некоторое количество серебра, а также растворённые кислород и азот, что по ГОСТ 859-90 не считается браковочным признаком. Другими технологическими примесями являются железо, никель, цинк и олово, однако суммарное содержание каждого из этих элементов в готовой продукции не превышает 0,001%.
В соответствии с ГОСТ 617-90 диапазон наружных диаметров водопроводных труб – от 3 до 360 мм (для томпака – от 30 мм); это покрывает все потребности и варианты практической компоновки трубопроводов.Основными технологическими процессами производства медных водопроводных труб являются прессование, холодная прокатка и волочение. Продукция с толщиной стенки менее 2 мм поставляется в бухтах, остальная – в пачках.Физико-механические параметры рассматриваемых изделий:• Плотность, кг/м3 – 8900…8950;• Предел прочности на растяжение, МПа – 21…31;• Относительное удлинение, %, не ниже – 40…2;• Твёрдость по Бринеллю, НВ, не менее – 55…110.Меньшие показатели пластичности соответствуют твёрдой меди, а также продукции с повышенным количеством примесей.

Преимущества медного трубопровода

Медь является естественным коррозионно-стойким металлом, в то время как даже оцинкованная сталь при эксплуатации трубопровода в экстремальных условиях (неоднородность грунта при подземной прокладке, существенные температурные перепады и т.д.) может дать течь, и в последующем выйти из строя вследствие прогрессирующей коррозии. При достаточной прочности медь обладает относительно небольшим весом, а высокая пластичность металла позволяет производить сложное пластическое деформирование подготовленных к монтажу участков трубопровода непосредственно на месте его прокладки. Высокий предел прочности на растяжение позволяет во многих случаях обойтись без дополнительных опор. Особенно следует отметить, что подземные трубопроводы из меди обладают способностью гасить статическое электричество.

Сравнительный анализ работоспособности медных и пластиковых водопроводных систем
Такое сравнение можно произвести по следующим позициям:
1. Охрана окружающей среды. Медь более экологична, чем пластиковые трубы, потому что состоит из природного металла, в то время как синтетический пластик обеспечивает большое количество вредных выбросов при его производстве. Трубопроводы из стали при их неудовлетворительном заземлении также могут создавать проблемы, способствуя накапливанию небезопасного для здоровья статического электричества.
2. Безопасность при соединении. Для монтажа пластиковых труб часто используются химически агрессивные клеи, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Для соединения медных труб используется преимущественно низкотемпературная пайка, считающаяся более безопасным способом.
3. Чувствительность к нагреву. Пластиковые трубы нельзя использовать в трубопроводах, подающих горячую воду, поскольку и полиэтилен и поливинилхлорид при нагреве могут деформироваться, нарушая герметичность.
4. Появление посторонних компонентов в питьевой воде. При длительном применении пластиковые трубы начинают разлагаться, выделяя в транспортируемую ими воду бутанол и метил-трет-бутиловый эфир. Медные же трубопроводы исключительно гигиеничны.
Показатели химического состава питьевой воды в трубопроводах, изготовленных из различных материалов, оценивают в специальных сертифицированных лабораториях.

Специфика монтажа медных трубопроводов

Процентная доля трубопроводов питьевого водоснабжения, которые изготовлены из меди, постоянно увеличивается. Объясняется это просто – медные трубы, в отличие от пластиковых, целесообразно подвергать тепловому удару до 70 C, чтобы уменьшить количество бактерий, переносимых водой, таких как legionella pneumophila. Кроме того, медная труба не содержит добавок, пигментов и других синтетических соединений.
Эти возможности могут быть полноценно реализованы, если соблюдать ряд правил:
• Марка меди по своим показателям должна соответствовать наибольшим эксплуатационным параметрам воды – давлению, расходу и температуре;
• При пайке элементов трубопровода следует использовать только такие компоненты и материалы, которые рекомендованы производителем трубного проката;
• Для подземных водопроводных сетей необходимо учитывать предельную глубину, допускаемую пределом прочности меди на изгиб;
• Что касается затрат на закупку труб из меди, то это будет зависеть от характеристик приобретаемых труб: количества, качества, марки. Стоит всегда учитывать, что с уменьшением толщины стенки цена водопроводных медных труб снижается. В связи с этим, необходимо всегда грамотно подбирать трубы, с необходимыми характеристиками. Таким образом, первоначально высокие затраты на монтаж медного трубопровода впоследствии полностью окупаются.

Опубликовано:  21.05.19



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector