DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Рабатка или ленточный цветник

Рабатки — это цветочные грядки, размещенные вдоль дорожек, площадок или строений. Они имеют разную длину и ширину в зависимости от назначения и оформляемой площади. Самые короткие — 2-4 метра, а длинные — до нескольких сотен метров. Ширина рабатки — 0,5-4 метра, наиболее распространенная ширина —1-1,25 метра. Поверхность рабаток всегда ровная, лишь слегка приподнятая к центру, чтобы избежать застоя воды. К рабаткам можно отнести ленточные посадки шириной 3 метра с 5-8 рядами многолетников или 8-12 рядами однолетников. Края рабатки можно делать вровень с газоном или выше него на 4-10 см. Рабатки с многолетними растениями закладывают по периферии цветника, как его рамку.

Как правило, рабатку размещают вдоль дорожек, забора или дома. В городе или в партерной части участка ее чаще всего делают равновысокой, то есть из растений одинаковой высоты. В этом случае их высаживают в виде несложного геометрического рисунка, чередуя два-три цвета. Если рабатка имеет большую протяженность по длине, используют принцип ритмизации, или повтора. То есть разрабатывают определенный рисунок («рапорт»), а затем периодически его повторяют. При этом следует помнить, что устойчивое впечатление ритма возникает при повторении элементов не менее 5–8 раз. Ритм можно создать не только повтором определенного рисунка, но и с помощью отдельного растения (например, стриженная в виде шара кохия или куст пиона), только оно должно быть стабильно декоративно в течение всего сезона.

По характеру построения и их расположению на участке рабатки бывают односторонние (асимметричные) и двухсторонние (симметричные). На односторонних рабатках высокие растения размещают в местах, с которых нет просмотра, у забора, живой изгороди, фасада здания и т. д. Двухсторонние рабатки размещают в центральной части цветника. Очень длинные рабатки могут быть непрерывными или прерывистыми, разбитыми на короткие отрезки.

Прерывистая рабатка разрывается квадратными или круглыми клумбочками, дорожками, одиночными посадками крупномерных растений, что ее оживляет и не создает впечатления утомительной однообразной полосы. Прерываться рабатка может через каждые 5-15 метров в зависимости от ее общей длины. В этих случаях в местах разрыва рабаток желательно высаживать штамбовые или кустовые розы, георгины, функию; и другие высоко или среднерослые привлекательные растения. От ширины рабатки зависит количество высаженных рядов растений. Видовой и сортовой состав их может быть очень разнообразный и часто гармонирует с растениями, высаживаемыми на клумбах цветника.

В зависимости оттого, какие многолетники высаживают в саду ив какие композиции их включают, различают следующие типы рабаток: низкие, составленные из низкорослых видов многолетников, и высокие — из более высоких видов. В большинстве случаев применяют односторонние рабатки, которые рассчитаны на обзор лишь с одной стороны и организованы по высоте. Иногда, однако, практикуют и двухсторонние рабатки для осмотра с обеих сторон.

Низкие рабатки. Рабатки из низкорослых многолетников нашли довольно широкое распространение. Если в саду, например, небольшие различия в высоте местности оформляют при помощи сухих стенок, то над ними организуют низкие рабатки, декоративно дополняющие эти стенки и придающие им элегантность и очарование. Низкие рабатки можно применить вдоль дорог, особенно мощеных, и около правильной формы площадок для отдыха и террас. Низкие рабатки устраивают вдоль заборов по направлению к коммуникациям общего пользования: тогда открывается вид на сад, что особенно подходит для узких палисадников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Объекты строительства в Евпатории в 2014 году

Для низких рабаток используют низкие, подушкообразные или ползучие многолетники и виды, высота которых не более 40-50 см. В такие рабатки высаживаются луковичные и клубневые цветы и некоторые низкорослые лиственные или хвойные древесные породы. Декоративные травы, высаженные группами, прекрасно дополняют низкие рабатки.

Большинство низких и ползучих многолетников цветет весной. Не составит особого труда составить рабатку, которая в этот период будет играть всеми цветами радуги. Гораздо сложнее сохранить такую рабатку на летний и осенний периоды. Однако имеются виды, цветущие и в это время. В любом случае из весенних видов нужно выбирать такие, которые и после отцветания сохраняют красивые листья. Потому здесь удачно включить злаки, карликовые хвойные и другие вечнозеленые древесные породы.

Луковичные гнездами сажают среди растений, которые поздно распускаются и имеют глубокие, не слишком разрастающиеся корни. В низкие рабатки сажают всегда по нескольку растений одного и того же вида, образуя из них гармоничные по Цвету

комбинации. Низкие многолетники высаживают в основном по 4-7 растений в гнездо. Аналогично следует сажать и луковичные — небольшими группами, не менее 7-10 растений одного и того же вида.

Большинство низкорослых многолетников лучше растут на солнечных местах и на сухих почвах. Некоторые виды низкорослых многолетников довольствуются гумусными, достаточно влажными почвами. Если почва не отвечает этим требованиям, ее рекомендуют улучшить, добавив торф, листовую землю, лесной перегной.

Главные представители низких многолетников для полутени — первоцветы, цветущие с ранней весны вплоть до начала лета.

Высокие рабатки. Средние и высокие многолетники цветут обычно поздней весной, летом и осенью в отличие от низкорослых многолетников, цветущих в предвесенний период и весной. Из этого бедного выбора трудно найти растения, которые отличались бы яркостью и цветом. Однако на помощь приходят луковичные.

Отсутствие пестрой сочности цветов в весенний период восполняют тюльпаны. Но после того, как они отцветут, то прекращают развиваться. Кроме того, их нельзя оставлять на одном месте много лет. Следовательно, тюльпаны — не настоящие многолетники в полном смысле этого слова, но их стоит выращивать ради яркой выразительности красок цветов. Сажают их в разных местах группой по 15-20 растений. После окончания цветения и прекращения развития тюльпаны вынимают из земли, заменив их каким-либо однолетником, который заполнит возникшие пустоты.

Пустые места в посадках многолетников возникают и после таких многолетников, которые, окончив цветение, увядают. Полезно в почву, где планируют посадить многолетники, сажать растения, которые позже начинают рост, распускаются и цветут только в летний период.

Смешанные рабатки. Классической формой являются рабатки, представляющие длинные цветочные клумбы правильной формы. В них сажают различные виды многолетников таким образом, чтобы они сочетались по своей расцветке и высоте и производили приятное впечатление.

В настоящее время входит в практику свободная планировка посадок. Более мощные, высокие виды с красивой листвой сажают спереди, среди низкорослых видов. Обильно же цветущие низкорослые виды рассаживают среди более высоких многолетников, образуя островки неправильной формы. Некоторые одиночные виды, высаженные в рабатке, придают определенную индивидуальность композиции своей стройностью. Здесь уместны многолетники с менее броскими цвета ми, но привлекающие внимание своим ростом и листвой, как к примеру, декоративные злаки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что такое натяжные потолки?

Таким образом, оформленные рабатки являются переходом к более свободным группам многолетников. Особенна хорошо они смотрятся на темном фоне кустарников или даже на светлом фоне стен и зданий. Сооружая рабатки вблизи живых изгородей, нужно следить за тем, чтобы корни кустарников не проникали на участок посадок многолетников. Эту площадь можно ограничить, заделав на глубине более 50 см полосы жести или толи.

Для рабаток вблизи дорог используют более нежные вид цветов. Для рабаток, предназначенных для обзора со значительно далекого расстояния, высаживают обильно цветущие многолетники, причем каждый вид сажают густо в группе, чтобы издали они создавали впечатление красочной композиции.

Многолетники, пригодные для посадки в рабатку, можно разделить на две категории. К первой относятся многолетники более высокие, которые размещают как одиночные растения; цветущие или только зеленые, они привлекают к себе внимание и повышают декоративность композиции . Во вторую категорий входят виды, отличающиеся обильным цветением и яркими цветами. Из них составляют основу цветовой гаммы посадки Их сажают большими группами, подбирая по цвету.

При засадке рабаток важно соблюдать правильные расстояния, учитывая высоту взрослых растений. Порой некоторые виды высаживают слишком густо и, когда растения достигаю стадии зрелости, они стеснены, не могут развиваться в полную мощь. На правильно засаженных рабатках не должно быть пустых мест, но растения не должны быть и слишком стеснены

В высоких рабатках сажают по 3-4 растения на 1 м2, иногда и меньше, на низких — по 9-12 растении. Низкие рабатки могут иметь ширину только 70-100 см, а рабатки с более высокими многолетниками —1,5-2 м.

Нужно стремиться к тому, чтобы соседние виды многолетников хорошо гармонировали друг с другом, а в период цветения создавали красивые цветовые контрасты. Например, голубые или синие многолетники комбинируют с желтыми, красные — с белыми и т. п. Виды, взаимно комбинируемые по цвету, должны цвести в одно время, чтобы был эффект красок. Кроме того, требования у всех высаженных многолетников к почве и ее освещению должны быть более или менее сходными. Следовательно, чтобы составить красивую комбинацию многолетников, нужно знать свойства и условия развития отдельных видов. Существуют бесчисленные возможности для составления различных комбинаций из разных видов, ведь в каждом саду свои условия, Почва и освещение.

Выращиваемые в рабатках многолетники в большинстве случаев требуют хорошей почвы. Это и понятно: ведь среди них преобладают рослые селекционные сорта, корни которых питают мощную надземную часть и огромное количество цветов. Поэтому нужно обеспечить не только необходимый объем активных веществ в почве перед посадкой, но и регулярно подкармливать ее в последующие годы.

Немаловажен вопрос долговечности отдельных видов. Виды с меньшей долговечностью обычно отличаются обильным и продолжительным цветением, однако они быстро вырождаются, так что их приходится заменять новыми растениями.


0
Опубликовано: 29.06.20
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector