DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Очистители воздуха от табачного дыма для дома

В тех местах, где борьба с курением ведется недостаточно эффективно, в зонах отдыха отмечается высокая концентрация дыма от сигарет. Для улучшения ситуации наряду с приточно-вытяжной системой вентиляции используется очиститель воздуха от сигаретного дыма. Специализированные очистители нашли применение не только в общественных местах: там установлены строгие ограничения на табакокурение. Часто их используют в доме или квартире, где подобные запреты не действуют, а бросить пагубную привычку – курить – никак не удается.

Кроме того, запах табака плотно и быстро впитывается во все находящиеся рядом поверхности. Этот «аромат» не легко вывести.

Средство SmellOff от запаха табака поможет вам вывести запах сигарет в том случае, если курить в данном месте вы больше не будете. Например, если вы длительное время курили в машине, а теперь решили ее продать. Данный нейтрализатор полностью удаляет неприятный запах табака на молекулярном уровне, а не маскирует его.

Меры, необходимые для удаления запаха сигарет из помещения или автомобиля:

  1. Очистить все поверхности от видимых загрязнений, окна, ставни, пол, стены итд. Сделать это можно с помощью обыкновенной тряпки и ведра с водой.
  2. Нанести нейтрализатор с помощью распыления на все поверхности, впитавшие в себя запах табака. Данное средство универсально и поэтому подходит для всех типов поверхности. Должны быть обработаны все труднодоступные места, а на участки, особо впитавшие в себя запах, необходимо пролить средство для достижения максимальной глубины.
  3. Оставить помещение до полного высыхания. Важно отметить, что на время высыхания необходимо исключить сквозняки и обеспечить теплую температуру воздуха и повышенную влажность.
  4. Проветрить.

Как работает противотабачная установка

В течение часа через очиститель воздух пропускается несколько разВ течение часа через очиститель воздух пропускается несколько раз

В борьбе с последствиями курения используют, как правило, один из методов очистки: механический или электростатический. В основу работы положен принцип неоднократного прохождения загрязненного дымом воздуха через систему фильтров. Как минимум, 2 или 3 раза за час весь заполняющий комнату воздух должен пройти через очиститель.

Продувание фильтрующей системы происходит с заданным постоянством. Многократная фильтрация позволяет достигнуть высокой степени очистки даже в условиях постоянной генерации дыма из источников загрязнения.

Основные преимущества работы очистителей никотиносодержащей воздушной смеси в том, что они избавляют воздушное пространство от опасных, канцерогенных компонентов и дыма, а не нивелируют их всевозможными ароматизаторами.

Способы очистки воздуха в очистителях

Механическая очистка сводится к пропусканию воздуха сквозь поверхностные (HEPA-фильтры) или объемные очистители (MediaMax.) Неплохо зарекомендовало себя и удаление от запахов с помощью активированного угля. Он давно уже «работает», в частности, в противогазах.

В фильтрах ультратонкой очистки воздуха (HEPA-фильтры) компоненты табачного дыма оседают на них. Поверхностная структура, тщательно очищающая воздух даже с первого раза, довольно быстро забивается из-за большой концентрации смолистых веществ в воздухе. Но зато в этом случае запах табачного дыма полностью удаляется.

Оздоровить атмосферу можно и с помощью угольных фильтрующих элементов (мембран), впитывающих летучие газы. Объемные очистители выигрывают перед механическими, т.к. эксплуатируются дольше. К тому же, все фильтры в механических системах требуют периодической замены.

Ионизатор воздуха от табачного дыма использует в работе электростатический способ фильтрации для удаления копоти. Ионизатор необходим, т.к. прокуренная среда становится бедной на легкие отрицательные ионы, что лишает воздух свежести и легкости. Суть метода в принудительном пропускании воздушного потока сквозь положительно заряженные электроды. В результате микрочастицы дыма, смол с минусовым зарядом притягиваются к элементам отрицательно заряженного фильтра. Такой метод фильтрации – многоразовый, не такой шумный и более производительный (справляется с большой концентрацией дыма). Фильтры после очистки и помывки можно использовать повторно. Срок их эксплуатации боле длительный.

Внимание! Если обычный прибор, очищающий воздух от табачного дыма, не пропускает только мельчайшие частицы грязи, пыли с пеплом, то ионизаторы генерируют еще и отрицательные ионы, улучшающие самочувствие человека.

Основные характеристики

Все необходимые технические параметры на прибор указываются в документации. В процессе работы очистители воздуха от табачного дыма для дома способны мгновенно улавливать запах и навсегда удалять его из помещений. Тем самым предотвращается накапливание и образование устойчивого запаха никотина в отделке комнат, мягкой мебели, пр.

Схема циркуляции воздуха в очистителеСхема циркуляции воздуха в очистителе

Рабочий диапазон производительности одного прибора – от 500 до 2500 м3/час. Потребление электроэнергии варьируется от 50 до 200 Вт. Необходимое количество установок выбирается в зависимости от площади помещения, высоты потолков, числа курильщиков, частоты «перекуров» и других факторов. Для домашних условий самым подходящим будет очиститель воздуха для квартиры от табачного дыма мощностью 10-14 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы «реанимировать» воздушную среду на стандартных 25 квадратных метрах. При этом интенсивность очистки составляет 120 м3 /ч: именно такое количество воздуха установки пропускают через себя. Для условий работы в офисе подойдет прибор на 25-30 Вт с интенсивностью очистки 150 м. куб. и более.

Противотабачные очистительные устройства монтируются:

  • на стене;
  • на потолке и под ним;
  • на полу;
  • компонуются в подвесном потолке.

Подпотолочные и встраиваемые в потолок устройства рационально устанавливать, если в доме или квартире часто собирается много курящих людей.

Корректировка режимов работы (их может быть несколько) производится:

  • вручную;
  • дистанционно (с пульта);
  • автоматически (задается самим очистителем, реагируя на концентрацию дыма в воздухе).

Очистители с фотокаталитическим фильтром

Новейшие разработки очистки атмосферы помещения от запаха табака – фотокаталитические приборы. Заборное устройство для загрязненного потока находится с противоположной стороны выходному отверстию для обработанного чистого воздуха. Поэтому очищенный поток не впитывает загрязнения неочищенного воздуха.

Напольная модель очистителя воздуха в функцией дымоудаленияНапольная модель очистителя воздуха в функцией дымоудаления

Фотокаталитические фильтры уничтожают самые мелкие частицы размером до 0,001мкм. Удаление запахов происходит во время химической реакции их соединения с кислородом под воздействием УФИ. Попутно окисляются органические компоненты, токсины. В результате процесса разложения получаются нейтральные составляющие (двуокись углерода и вода), воздух становится чистым. Эффективность прибора высокая: всего за пару минут среда очищается от последствий сгорания табака на 90%.

Кроме дыма фотокаталитические установки убивают вредоносные микроорганизмы (вирусы гриппа, ОРВИ в том числе), которые погибают под ультрафиолетовым излучением. Такие очистители показаны для квартир, где проживают астматики и аллергики. Уход за фильтрами сведен к минимуму: достаточно промывать их дважды в год.

Внимание! Очиститель воздуха от дыма разлагает на безопасные составляющие летучие продукты горения, убирая запах. Но сам дым остается в воздушном пространстве комнаты. Для его утилизации нужно использовать систему вытяжной вентиляции.

На какие параметры обращать внимание при выборе очистителей воздуха от продуктов табакокурения

Бюджетный очиститель для небольшого пространстваБюджетный очиститель для небольшого пространства

Критериями выбора для потребителя служит функционал приборов и внешнее оформление. При этом учитываются такие характеристики:

  • габаритные размеры;
  • мобильность установки;
  • мощность;
  • энергоемкость;
  • интенсивность очистки;
  • уровень шума при работе;
  • площадь и кубатура помещения;
  • температурный режим дома или квартиры;
  • число курящих и частота пользования сигаретами;
  • количество режимов работы в очистителе;
  • возможность регулирования влажности воздуха;
  • наличие ароматизаторов и подсветки;
  • способ контроля параметров: дисплей, индикатор, таймер, регулирование скорости очистки, пр.;
  • расположение элементов управления: на корпусе очистителя, на стене, другое.
  • декор, пр.

При выборе между приборами со сменными фильтрами и стационарными элементами (которые очищаются промывкой), лучше выбрать последние, но они и стоят дороже. Зато такие элементы легко моются, не теряя своих эксплуатационных свойств. Срок службы механических HEPA-фильтров – 2-6 месяцев (в зависимости от задымленности пространства). Угольные элементы меняются раз в полгода или раз в год. Фотокаталитические воздушные картриджи служат 1-2 года. Самыми долговечными считаются электростатические фильтры. В квартире или доме срок их службы, практически, не ограничен.

https://youtu.be/nhM-RF3wmCM


0
Опубликовано: 8.01.19
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector