DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Эксперты: В Петербурге растет уровень спроса на рынке жилья

Уровень спроса на рынке жилья Санкт-Петербурга вырос в первом полугодии 2012 года относительно показателей января-июня 2011 года: на первичном рынке рост составил порядка 15-20%, на вторичном – около 30%.

Уровень спроса на рынке жилья Санкт-Петербурга вырос в первом полугодии 2012 года относительно показателей января-июня 2011 года: на первичном рынке рост составил порядка 15-20%, на вторичном – около 30%. Постепенно спрос возвращается к докризисному уровню, считают эксперты АРИН.

При этом растут и требования покупателей. Если в прошлом году на первом месте стояла стоимость объекта, то сегодня покупательский интерес смещается в сторону более комфортных квартир, отмечают эксперты.

“Эта тенденция характерна как для первичного, так и для вторичного рынка жилья. При покупке нового жилья люди обращают внимание не только на стоимость квартиры, но и на условия проживания в доме, обеспеченность комплекса торговой и социальной инфраструктурой, парковочными местами и т.д.”, – отметил заместитель генерального директора АН «АРИН» рассказывает Владимир Спарак.

В первом полугодии 2011 года покупатели предпочитали продавать свои квартиры на вторичном рынке и покупать квартиры большей площади в строящихся домах. Как считат эксперты, это было обусловлено большим количество интересных демпинговых предложений от застройщиков. В этом году увеличился интерес и к вторичному жилью.

Но основной интерес по-прежнему сосредоточен в сегменте массового жилья. В начале года особой популярностью на вторичном рынке пользовались наиболее дешевые объекты. Ажиотажный спрос привел к тому, что цены на такие квартиры начали расти, часто во время просмотров. Владимир Спарак отмечает, что в настоящее время в этом сегменте жилья наблюдается дефицит качественного предложения.

На первичном рынке выросло количество сделок с объектами, распложенными в ближайших пригородах. Спрос на такие квартиры вырос почти на четверть. Во многом это обусловлено большими объемами нового строительства и более низкими ценами на жилье, чем в городе.

Наиболее популярными районами среди покупателей остаются Приморский и Выборгский. С одной стороны они лидируют по объемам ввода нового жилья – по итогам 2011 года в Приморском районе сейчас возводится порядка 901,5 тыс. кв. м, а в Выборгском – 998,3 тыс. кв. м. С другой стороны, они традиционно считаются наиболее удобными для проживания.

Так, обеспеченность Приморского района торговыми объектами составляет 1,351 тыс. кв. м на 1000 жителей, а Выборгского – 871 кв. м на 1000 жителей. А это – одни из лучших показателей по городу.

Затишье в летний период – характерная черта рынка недвижимости, однако в посткризисный период, покупатели перестали ориентироваться на сезонные изменения. “Тем не менее, примерно до середины августа на рынке жилья будет заметен небольшой спад активности”, – прогнозирует Владимир Спарак.


0
Опубликовано: 1.05.19
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector