DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Для чего нужна ливневая канализация?

Содержание

  • 1 Правила прокладки ливневой канализации
  • 2 Монтаж ливневой канализации
  • 3 Используемые материалы и конструктивные элементы
  • 4 Нюансы при устройстве ливневой канализации
  • 5 Эксплуатация и обслуживание ливневой канализации

Ливневая канализация изобретена еще в глубокой древности, правда, тогда она была в несколько ином виде, чем современные системы. Сегодня ливневая канализация включает в себя систему труб, воронок, фильтров, переходников и других деталей, собранных воедино, благодаря чему решается вопрос отвода осадков (дождь, талая вода) с участка на существенные расстояния, не позволяя застаиваться осадкам на участке.

Там, где избыток воды может навредить дому, хозяйственным постройкам и просто помешать деятельности проживающих членов семьи обязательно нужна «ливневка». Переизбыток воды на участке, впитываясь в почву, способен серьезно повредить дом, в частности стать причиной проседания фундамента и, конечно, свести на нет кропотливый труд ландшафтного оформления участка, так как на избыточной влаге в почве могут погибнуть многие садовые, в особенности экзотические растения. Кроме того, застой талой воды в весеннее время очень часто вызывает заболачивание почвы и ее гниение.

Скопление воды негативно сказывается на состоянии тротуаров, отмосток и дворовых дорог, появляется сырость в подвальных помещениях. Отсюда становится понятным, что для большинства загородных домов, в том числе и дач ливневая канализация реальная необходимость. Вода из системы ливневок может отводиться в близлежащие водоемы, в коллекторы, в придорожные каналы. Некоторые владельцы частных домов считают, что заменить ливневую канализацию можно дренажем, однако это не совсем так. Обустроив свой участок и дренажной системой, и системой ливневой канализации можно даже в самую затяжную пору дождей добиться двойного эффекта от отвода воды со своего участка.

Разработку проекта, а также последующее выполнение работы лучше доверить специалистам в этой области, так как итог их работы скажется на долговечности и надежности не только системы ливневой канализации, но сохранности вашего имущества. Если вы и решитесь на самостоятельный монтаж ливневой канализации, в данной статье мы вам поможем разобраться в основных моментах и нормах выполнения этой системы.

Правила прокладки ливневой канализации

Обустройство ливневой канализации сводится к задаче рационального сбора воды с крыши дома и удаления ее за пределы участка. Поэтому вся система ливневки, состоящая из труб, лотков, фильтров и точечных водозаборников, собирается с уклоном в сторону коллектора. Вода, стекая с крыши, будет попадать в водосборные желоба, далее в водосточные трубы и в отводные трубы поверхностного или подземного залегания. Идеальным будет попадание дождевой и талой воды в коммунальную канализацию, в большинстве случаев на территории крупных поселков она обустроена. Но иногда воду приходится направлять в дренажный колодец или в естественный водоем. Нужно заметить, что дренажный колодец должен быть вырыт с учетом гидрогеологии данного участка, чтобы вода с дренажного колодца не попадала в водоносный горизонт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Характеристики утеплителя бренда Phoenix

Точечные водосборники целесообразней применять для сбора воды с водозаборников кровли дома, они представляют собой водоприемные воронки из пластика, которые оснащены фильтрами и соединены с подземными трубами. Фильтры используются для очистки дождевой воды от всевозможного мусора: листьев, травы и т.д. Далее вода  по подземным трубам попадает в коллектор. Важно запомнить, что подземную сеть труб желательно монтировать ниже уровня промерзания грунта по вашему региону или выполнить теплоизоляцию труб с помощью пенополистирола. Такое утепление системы линейного водоотвода позволит уменьшить глубину залегания труб от поверхности до 70 см.

Монтаж ливневой канализации

Основные этапы по монтажу ливневой канализации сводятся к нескольким подходам:

  1. Разметка мест пролегания труб;
  2. Подготовка траншей, здесь могут быть задействована тяжелая техника либо траншея делается обычной лопатой;
  3. Укладка труб ливневой канализации;
  4. Установка коллекторов, фильтров, стыковка с водоотводящим колодцем и пр.;
  5. Монтаж декоративных решеток ливневок и установка отливов с дома для качественного отвода осадков с крыши.

На диаметр труб, применяемых для ливневой канализации, влияет количество годовых осадков (берется региональный расчет) и размер участка. Обычно применяют средний диаметр трубы 110 мм. Водосборный коллектор на пучинистых почвах необходимо устроить на песчаной подушке, чтобы грунт не просел, засыпку делают с периодической утрамбовкой каждого слоя. Уклон проложенных труб должен быть по одному сантиметру на каждый погонный метр трубопровода. Чтобы в трубах не скапливался мусор, и ливневая канализация не засорилась, избегайте соединения труб под прямым углом.

Правильная установка и монтаж позволяет уже после первого дождя ливневой канализации начинать работать.

Используемые материалы и конструктивные элементы

Чтобы ливневая канализация качественно и надежно функционировала,  только грамотного проекта и его реализации недостаточно, немалое значение имеют и комплектующие для сборки канализационной системы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Основные типы снегозадержателей и их назначение

Решетки ливневок отлично удерживают мусор, они плотно прикрывают водоотводные лотки. Трубы должны использоваться из прочного полипропилена с гладкой внутренней поверхностью и ребристой наружной. Для полноценной работы ливневой канализации необходимы и такие конструктивные элементы как:

  • пескоуловители, заглушки, препятствующие обратному току воды;
  • сифоны, не пропускающие запах из канализации;
  • двойные муфты для соединения труб, резиновые уплотнители, вставляемые в канавки труб.

Края муфты для уменьшения трения при вставке в нее труб, смазывают специальной смазкой. С внутренней стороны дренажного колодца необходим обратный шаровой клапан, предотвращающий попадание сливных вод в дренаж при сильных ливнях или наводнении. Сверху удлинительные трубы, горловины с крышками и колодцы рекомендуется засыпать песком или щебнем, а затем его утрамбовать.

Нюансы при устройстве ливневой канализации

Лучшим временем года для монтажа ливневой канализации – конец лета. По промерзшей земле в зимнее время такие работы не проводят, нецелесообразно строить ливневку и весной, когда земля еще напитана талой водой. Осенью, в сезон дождей, многие владельцы дачных домов знают важность ливневой канализации, поэтому и цены на ее устройство в это время года всегда выше. Планировать ее обустройство следует заблаговременно, поскольку монтаж ливневой канализации быстро не сделать. Для участка площадью в 15 соток монтажные работы могут занимать от двух до четырех недель.

Расходные материалы будут стоить от 800 до 1000 долларов (под ключ) в зависимости от качества материала решеток и комплектующих, а стоимость монтажа составит около половины суммы бюджета на расходные материалы.

Эксплуатация и обслуживание ливневой канализации

Самый быстрый и безопасный способ обустройства ливневки – сброс воды в коллектор коллективного пользования, продолжительность работ значительно увеличится, если придется обустраивать дренажный колодец, или отвести воды за территорию участка. Трубы для ливневки могут быть как из пластика, так и из металла, бетона, но качество работы будет зависеть не от материала труб, а от качественного монтажа стыков и соблюдения уклонов. Профилактические работы по уходу за ливневой канализацией должны проводиться не реже чем раз в полгода, особое внимание нужно уделять чистке пескоуловителя и фильтров от листвы, мусора и пр. Стандартное обслуживание ливневок заключается в промывке лотков, чистке мусорных корзин и дождеприемника.


0
Опубликовано: 14.06.19
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector