DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Безопасно ли использовать гранит в строительстве

Материал относят к радиоактивным. Гранит – продукт остывания и кристаллизации магмы. В составе породы присутствует кварц. Оксид кремния содержит радиоактивные изотопы, молекулы урана и радона. Из-за этих веществ в организме могут образовываться злокачественные опухоли.

Однако популярность гранита не угасает. Его добывают в Китае, Индии, Турции, Иране, Италии, Бразилии, Испании и других странах мира. В Финляндии камень экспортируют 100 лет в 40 стран Европы и Азии. Материал используют в строительстве зданий, архитектурных элементов и облицовке помещений.

Если гранит содержит кварц в пределах 35-40%, то радиация в камне не навредит здоровью человека. Перед тем как экспортировать изделия, блоки исследуют на радиоактивность. Каждой партии присваивают класс опасности:

  • Порода класса А разрешена для строительства жилых зданий.
  • Для мощения дорог в городах используют категорию В.
  • Класс С наиболее радиоактивный, им выкладывают дороги вне населенных пунктов.

Гранит первой категории излучает радиацию в дозе 0,05 микрозиверта. Каждый день человек подвергается солнечному, космическому и инкорпорированному излучению. Частицы опасных веществ содержатся в пище, воде и воздухе. В сутки человек может потреблять до 0,25 микрозиверта радиации. Поэтому гранит безопасен как строительный материал.

Применение гранита в строительстве

Камень бывает разной структуры, плотности и расцветки. Наиболее качественным считается мелкозернистый материал. Чем теснее зерна расположены друг к другу, тем меньше в граните накапливается влага. Такие плиты выдерживают 100 циклов замерзания и оттаивания. Из них строят:

  • фонтаны,
  • бассейны,
  • памятники,
  • бордюры,
  • брусчатку для мостовых.

Жилые и коммерческие здания облицовывают мелкозернистыми и среднезернистыми плитами. Толщина в 2-3 см позволяет слэбам выдерживать нагрузки до 3000 кг на м³. Внутри зданий гранитом отделывают целые пространства. Полы, стены, потолок полностью отделывают гранитом. Это основной материал для ванных комнат, кухонь.

Из гранита делают подоконники. О достоинствах изделий из гранита можно прочитать здесь: https://www.palatin-stone.ru/products-stone/window-sills/granite/ – гранит по качеству превосходит подоконники из дерева и ПВХ.

Магматическая порода используется в строительстве из-за своих физических свойств. Изделие содержит допустимое количество радиации. Концентрация радона в граните в 300 раз меньше, чем его содержание в воздухе.


0
Опубликовано: 22.08.21
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector