DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Windows против Linux для виртуальных серверов

При выборе VPS всегда необходимо учитывать на каком программном обеспечении будет работать этот сервер. Сегодня существует 2 основных варианта – Windows Server и ОС семейства Linux. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, о которых стоит поговорить отдельно.

Windows Server

ОС Windows Server пользуется огромной популярностью в корпоративном сегменте. Причем для функционирования виртуальных серверов могут использоваться как ранние версии этой операционной системы (WS 2003), так и поздние (WS 2019). VPS сервер на Windows востребован за счет относительной простоты администрирования. К преимуществам также стоит отнести достаточно большое количество полезной информации для пользователей, мануалов и сопутствующего программного обеспечения.

В пользу Windows Server говорит и тот факт, что без этой операционной системы невозможно обойтись, если планируется применение ПО, которое использует библиотеки Microsoft. Среди других преимуществ WS стоит отметить привычную архитектуру операционной системы. За счет этого упрощается процесс настройки VPS и последующего администрирования.

Если говорить о недостатках этой операционной системы, то нужно отметить «прожорливость» Winserver. Эта ОС потребует немало ресурсов. Для работы ядра и стандартных служб данной операционной системы необходимо как минимум одно ядро процессора и 1,5-3 Гб ОЗУ. Поэтому Winserver однозначно не подходит для применения в маломощных конфигурациях.

Еще один минус данной ОС – необходимость покупать лицензию. Цена зависит от конфигурации VPS. Чем больше необходимо ОЗУ, ядер процессора и объема жесткого диска, тем выше стоимость VPS.

windows

Linux

Если рассматривать ОС семейства Linux, то следует заметить, что они имеют одно бесспорное преимущество – большинством ОС можно воспользоваться бесплатно. Исключением являются только некоторые коммерческие версии. Кроме бесплатного лицензирования, ОС Linux отличается еще одним преимуществом – наличием большого количества свободных дистрибутивов. К плюсам можно отнести и меньшее потребление ресурсов.

Но у ОС семейства Linux есть и целый ряд минусов. Во-первых, они поддерживают далеко не все технологии программирования (например, сайт, созданный на основе технологии ASP.NET, запустится только на Winserver). Во-вторых, Linux не подходит для работы с MS SQL и Access. В-третьих, работа с сервером на Linux требует наличия определенной квалификации. А вот с Winserver сможет справиться даже новичок. Это обусловлено тем, что у любого человека, который имеет хотя бы незначительное отношение к компьютерам, есть опыт работы с данной операционной системой.

linux


0
Опубликовано: 6.01.21
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector