DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Секреты выращивания большого и вкусного перца

Самым ярким представителем пасленовых культур является перец. Это очень экзотический овощ, так как берет свое происхождение с Мексики. Перец любит много тепла, света и крайне устойчив к отсутствию влаги. Этот овощ предпочитает плодородные, насыщенные органическими соединениями, почву. Ему необходим непродолжительный световой день именно тогда, когда он растет и развивается.

Старайтесь поливать перец не холодной водой, а теплой, примерно 26 С. Ему нужно давать побольше калия. А так же обожает теплую погоду. Растет и развивается уже при 27 С. Ну, а если происходит резкое снижение температуры, аж до 14 С, то хорошего урожая перца не получить. Уже сформированное растение в случае необходимости сможет перенести перепад температуры до -2 С.

Ни в коем случае не повреждайте корень перца, так как он очень плохо восстанавливает поврежденные ткани корневой системы. Именно поэтому не пересаживайте перец, когда взойдут первые листочки.

Перец не любит большое количество навоза, азотистые и минеральные удобрения, глину и кислородную почву. Холодную воду и низкую температуру.

Выбираем сорт
Выбор перца самый разнообразный от сорта до гибридов, все завит от региона в котором вы живете. Если вы живете в климате с холодным летом, то лучше посадите у себя на огороде гибридную форму. Исключением может быть, если же у вас есть теплица, в таком случае можете посадить крупные, с толстыми стенками гибриды. Только в такой ситуации рассаду пересади раньше чем ей будет 76 дней. Так что смело сейте семена уже в конце февраля и уже в июле сможете лакомиться вкусным и крупным перцем. Можно семена купить тут.

Болгарские сорта срывайте, когда перец уже полностью созрел, только в таком виде он вкусный.

Голландский гибриды лучше всего собирать не раньше, чем вызреют все перцы на кусту. Только в этом случае вы получите урожай невероятно вкусных перчиков. Эти гибриды, как правило, поздно созревают, с толстыми стенками и сами по-себе крупные. Многие огородники советуют высаживать в теплицах ранние сорта перца, так как они не только очень вкусные, а еще и неприхотливые.

Одним из самых известных и любимых является сорт перца «Нежность.» Это один из самых ранних сортов, надежный, безумно вкусный так еще и спеет очень быстро. Не отстает от него и «Галатея», которую можно вырастить везде. Еще одним плюсом является то, что кустики низкие, плоды не очень большие, что дает возможность выращивать их в любой теплице.

Перец — очень распространен и любим многими по всему миру. Именно поэтому существует большой выбор как сортов, так и гибридных перцев. Если же не хотите покупать семена на базаре, то можете из магазинных перцев вытащить семена и посадить их. Но уже из этого урожая не следует на следующий год брать семена.

Правила посева
Так как семена перца очень плохо впитывают воду и пускают первые листочки, то необходимо сначала около 25 минут держать в теплой воде, а потом завернуть в тряпочку и поставить на подоконник на пару минут. После всех этих процедур на 15 минут окунуть в «Новосил». Затем выкопайте очень глубокую лунку для посадки семян, но не забудьте насыпать влажную землю 2/3 лунки, так как заглубленный перец может загнить и ничего хорошего из этого не получится.

Перед посадкой предварительно измерьте температуру почвы. Желательно чтобы она превышала 28С, так как при 20 С и ниже ничего не взойдет. Перец очень любит удобрение калия, поэтому залейте 1 столовую ложку в лунку, а так же залейте лунку хорошенько водой. Так что всю следующую неделю ничего не поливайте.

Маленький совет вам-засаживайте перец в среднего размера теплицу. Мульчируйте либо сеном, либо сухой травой.

Если же вы увидели на кусту с перцем молодые листочки, которые светлее,чем все остальные, то это очень хороший показатель. В среднем рассада приживается от 9 до 11 дней. Многие огородники советуют поливать перец не простой водой, а с минеральными удобрениями или же с растворённой в воде мочой. Ни в коем случае не добавляйте хлор, так как перец его не любит. Поливайте перец не часто, только в том случае, если это необходимо. Не допускайте полного высыхания почвы. Во всем важна мера.

Особенности развития и формирования
Крайне необходимо подвязывать перец, но это все зависит от вашего сорта. Если же это низкорослый перец, то его не нужно подвязывать, а с высокорослым-наоборот.

Чтобы в конце сентября получить богатый урожай перца, следует еще в июле оборвать все ненужные цветки, в которых нет завязи и замазать эти места. Когда же на кусту появляются крупные перцы, то не обрывайте его сразу. Подождите немного, а затем возьмите из него семена. В конце сентября, когда все кусты дали вкусный урожай, следует с корнем вырывать стебель, так как это не многолетнее растение.

Для многих давно уже не секрет, что лучший урожай это тот, который выращен из семян, собранных вами.

Неудачи и болезни перца
Что же делать, если сладкий перец на вкус очень горький
А все дело в том, что вы чередовали сладкий с горьким перцем. Именно после опыления все сладкие перцы стали горькими.
Что же делать, если у перца нет бутонов
Все очень просто. Не следовало в больших количествах давать навоз и азотистые удобрения, так как он их не очень любит.
Что же делать, если перец хоть и цветет, но завязей нет
В этом случае, из-за плохой и влажной погоды не происходит опыление цветков. Купите на рынке препарат «Бутон» и опрыскайте куст перца. После этого не поливайте.
Что же делать, если осыпались практически все цветки
Растение могло замерзнуть, а так же корневая система могла высохнуть. Ни в коем случае не поливайте перец холодной водой. Если же такая беда с вами случилась, то распылите над кустом «Унифлор-бутон». И проблем, как и не было.
Одной из самых существенных проблем перца является стеблевая гниль
Чтобы такого не допустить, следует рассаживать кусты, если они растут очень близко. Первым признаком заболевания есть белый налет на листьях. В этом случае немедленно прекратите полив кустов. Очистите листья от налета, и оторвите листья аж до стебля. Если быстро снижается температура, то удобрите перец кальцием и калием.

Первым признаком заболевания, является то, что перец скидывает листья, ветки стремительно поднимаются, а плоды формируются совершенно неправильной формы.

Если листья желтеют и закручиваются, значит перцу не хватает калия.
Если листья тянутся вверх, значит не хватает фосфора.
Если листья светлые, значит нет азота.
Из этого следует единственный вывод, всегда наблюдайте за состоянием и цветом листьев. Именно они главный показатель здоровья перца.


0
Опубликовано: 26.05.18
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector