DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Первичный рынок Новосибирска

загруженное

На рынке недвижимости Новосибирска снова зафиксирован рост. Особенно на первичном рынке. Здесь в начале марта однокомнатную квартиру можно было приобрести менее чем за шестьдесят тысяч рублей за один квадратный метр. Цены на двухкомнатные стартовали от пятидесяти пяти тысяч рублей за метр, А на трехкомнатные – от пятидесяти четырех.

Такое повышение является вполне ожидаемым. Дело в том, что уже некоторое время многие застройщики штучно сдерживали рост цен для того, чтобы восполнить дефицит спроса на жилье. А последний был связан преимущественно с сезонным фактором. Ведь январь и вторая половина декабря обычно характеризуются снижением активности потребителей не только на первичном рынке, но и во многих других сегментах.

Анализ рынка недвижимости Новосибирска свидетельствует о том, что колебания курса валют на рынке новостроек здесь сказалось не очень сильно. Ведь местные застройщики чаще всего приобретают материалы не за рубежом, а у местных поставщиков. То есть у них рублевые отношения, поэтому особых изменений не произошло в этом плане. От курса валют преимущественно зависят федеральные компании. Но их существует не очень много, поэтому и цены поднимать значительно они тоже возможности не имеют. Иначе в конкурентной борьбе они быстро проиграют.

Что касается перспектив развития рынка, то  ожидается в ближайшие месяцы заметный рост цен на первичном. Это связывают с введением обязательного страхования ответственности застройщиков. Этот закон уже успел вступить в силу. Действует он с самого начала 2014 года. Но большинство компаний еще работает по выданным ранее разрешениям.

Автор: Богдана Галицкая
Источник: datahomes.ru
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


0
Опубликовано: 22.03.14
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector