DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7
 495 228 47 28

Получить БЕСПЛАТНО наглядную версию!
База строительных компаний и объектов!

*Ваши контакты, останутся конфиденциальными и не будут переданы третьим лицам.

Стройки Москвы и Московской области. Аналитика и обзор

strouki_Moskvu_Moskovskou_oblРегион Московской области в Российской Федерации по праву считается одним из самых густозастроенных. Сегодня здесь наблюдается дефицит строительных площадей. Аналитика по строительствам Москвы и МО сделана на основе собственной базы строек и проектов региона с контактами. Активно возводят более 90% объектов. Центр города уже застроен достаточно густо, однако много строительных компаний питает надежды, что им перепадет кусочек центра Москвы, дабы возвести там очередной «архитектурный мутант». Подобная ситуация наблюдается и в других районах города. Москва переполнена недвижимостью. Многие специалисты говорят, что если начать уплотнять ее еще больше, то вскоре в городе будет негде проехать.

Но это не значит, что в Москве негде строить новые здания. У нее есть достаточное количество земельных участков. Конечно, это не центр города, который уже сформировался и, скорее всего, в ближайшие десятилетия не изменится. На рынке недвижимости города ожидаются изменения, скорее всего, это будут масштабные стройки в районе промышленных зон.

На сегодняшний день около в Москве строится около 40 млн. кв.м. недвижимости, а в стадии проекта находится еще около 30 млн. кв.м. Мы сделали анализ на основе 212 объектов Москвы и МО в нашей базе строительных объектов от datahomes.ru. База обновляется каждый день и пополняется новыми объектами, получить информацию с контактами про все стройки Москвы 2014 и Московской области, а также других городов, вы можете, перейдя по ссылке http://datahomes.ru/bazi/obekty. Большую долю (более 50%) среди строек занимает строительство жилых комплексов и домов. Несмотря на баснословные цены на жилые квадратные метры в московских новостройках, которые от года к году становятся все дороже, в городе жилая недвижимость по прежнему остается на пике популярности как у застройщиков, так и у покупателей.

Стройки Москвы и Московской области (выборка 212 объектов, данные datahomes.ru)

strouki_mosvu_mo_tabl

На рынке московской жилой недвижимости все чаще строятся многофункциональные комплексы зданий по типу «город в городе».

Такая тенденция наблюдается последние несколько лет и это неудивительно. Концепция «город в городе» предусматривает строительство жилых комплексов, которые имеют развитую многообразную инфраструктуру, включающую офисные центры, торговые комплексы, развлекательную составляющую, рестораны, кафе, фитнес-центры, детские сады, школы, паркинги и т.д. Не редко в таких комплексах территория круглосуточно охраняется, допуск на нее имеется только по специальным пропускам, на самой территории располагается парковая зона. «Город в городе» позволяет своим обитателям жить, работать и отдыхать, не покидая территории комплекса. В условиях жизни мегаполиса это очень большой плюс для жилья любого класса и месторасположения.

К примеру, в Северном административном округе, в районе Ховрино по ул. Ляпидесвкого строится большой жилой комплекс, площадью около 200 тыс. кв.м. Он будет включать в себя около 60 тыс. кв.м. комфортабельных апартаментов, спортивно-оздоровительный комплекс, торгово-офисный центр и подземный паркинг.

Еще один подобный объект строится в г. Котельники. Это жилой комплекс «Девять». Его название говорит само за себя – девять зданий, которые объединены в одно частное пространство благоустроенным парком. Комплекс включает в себя общий подземный паркинг, к которому имеют доступ все жилые здания – семь малоэтажных домов и два блока таун-хаусов.

Интересный жилой комплекс «Вершинино», его скоро должны ввести в эксплуатацию.

Благоустройству Москвы власти уделяют большое внимание. В 2013 году была запущена целая программа по облагораживанию города. В связи с этой программой многие появились пешеходные улицы и набережные, появились благоустроенные зеленые зоны и платные парковки европейского типа. Все это послужило развитию особого сегмента жилой недвижимости – элитное жилье. Не которые эксперты полагают, что процент строящегося жилья класса элит в Москве превышает 20 %, а это довольно солидный показатель.

Так, по Большой Садовой улице строится элитный жилой комплекс «Сады Пекина». Здесь будет располагаться более 350 комфортных апартаментов в 12 корпусах. На верхних этажах зданий предусмотрены панорамные пентхаусы.

Очень большое количество коммерческой недвижимости строится в Москве. Лидером в этом сегменте недвижимости являются офисы.

Большинство из них строятся как отдельные здания, назначение которых именно обеспечение работы компаний, фирм и прочих организаций и физических лиц. Однако есть и такие офисные центры, которые строятся в комплексе вместе с торговыми, развлекательными, гостиничными и жилыми площадями.

Как говорилось выше, в Москве наблюдается дефицит площадей для строительства новых объектов недвижимости. Поэтому под их строительство были отданы промышленные зоны. Например, на территории второго часового завода «Слава» по Ленинградскому проспекту строится многофункциональный комплекс. Он будет представлять собой пять разновысотных кварталов, объединенных в единое стилистическое решение.

Торговая недвижимость Москвы развивается наравне с офисной. Тенденцией последнего десятилетия стало развитие строительства торгово-развлекательных центров.

На сегодняшний день количество торговых площадей московских ТРЦ превышает 65 % от количества всех торговых площадей города. Львиную их долю занимают региональные и суперрегиональные торгово-развлекательные мегамоллы. Новые комплексы продолжают строиться, как например, ТРЦ «GoodZone», строящийся по Каширскому шоссе. Этот комплекс будет открыт весной этого года. В нем будет пять уровней, из них два уровня для подземного паркинга и три для торговой и развлекательной зон. Общая площадь здания – около 120 тыс. кв.м. «GoodZone» является классическим районным торгово-развлекательным комплексом.

Еще одно строительство ТРЦ по ул. Автозаводской было приостановлено, хотя в ближайшее время планируется его восстановить. Это будет большой, площадью около 250 тыс. кв.м., комплекс, с гипермаркетами продуктов и бытовой техники, многозальным кинотеатром, зоной развлечений, ресторанами, кафе, фудкортом и прочей инфраструктурой.

Сегмент гостиничной недвижимости в Москве достаточно развит. Поскольку город постоянно принимает разномастных гостей, ему просто необходимо большое количество качественных отелей.

Поэтому сейчас ведется активное пополнение номерного фонда столицы. Как и вышеперечисленные сегменты недвижимости, гостиницы строятся и отдельно, и в комплексе с другими зданиями. Например, по ул. Кулакова 16-этажного гостинично-делового комплекса «Орбита». Класс гостиницы – 3 звезды, номерной фонд – более 200 номеров. Офисный корпус будет включать две секции разной этажности. Также здесь будет находиться двухэтажный спортивный клуб.

В Москве значительная часть строительных работ ведется над созданием административных зданий, которые будут обеспечивать функционирование различных государственных органов и прочих структур. Так, по ул. Героев Панфиловцев ведется строительство Тушинского районного суда. В здании 6 этажей и на сегодняшний день работы практически завершены.

Кроме всего прочего, в Москве развивается строительство новых направлений недвижимости, таких как конгресс-центры, отдельно стоящие паркинги, таун-хаусы и т.д.

Московские и Московской области стройки отличаются довольно низким процентом приостановленных объектов. По нашим данным (от компании “Датахомс”) соотношение между актуальным и приостановленным строительством в Москве и области выглядит следующим образом:

Актуальность строительства Ведется Приостановлено
Количество объектов 197 15
Всего объектов 212

Такая ситуация говорит о том, что застройщики московской области не страдают от нехватки финансирования и прочих проблем, мешающих нормальному ведению строительных работ. Из 15 приостановленных объектов большинство пострадало из-за того, что у них поменялся генподрядчик или инвестор.

В целом ситуация на рынке новостроек Москвы недвусмысленная, показывает анализ рынка недвижимости Москвы 2013 года и перспективы. С одной стороны наблюдается дефицит земли под застройку, город заполнен зданиями более, чем на 90 %, а это один из самых больших показателей в мире. С другой стороны, темпы строительства новых площадей в Москве не угасают. Особенно это касается сферы жилой недвижимости. Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать нововведений от городских властей, которые должны упорядочить ситуацию на рынке недвижимости.

Автор (материал и графики): Мирослава Рекун

Источник: datahomes.ru


6
Опубликовано: 22.01.14
Комментировать

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.



ВНИМАНИЕ!

1. Любое несанкционированное копирование, воспроизведение импорт и распространение материалов этого сайта или его части любыми способами, включая электронное копирование, хранение или пересылку, является нарушением соответствующих законов ГК РФ.

2. Копирование и использование каталогов и баз данных происходит только для нужд внутри организации, пересылка баз данных и строительных объектов, партнерам и смежникам запрещена - без нашего письменного согласия или без ссылки на наш ресурс: datahomes.ru.

3. Санкционированное копирование и размещение наших аналитических и новостных статей, происходит только при наличии ссылки на наш ресурс: datahomes.ru
Adblock
detector